Методический совет школы является центром работы в школе

Методический совет руководит педагогической деятельностью. Цель деятельности методического совета – организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.

СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА :

-Калинина Е.М.  — заместитель директора по УВР, председатель Совета.

-Селезнева Е.М. – директор школы.

-Сорокина Е.С. – заместитель директора по ВР, руководитель ШМО классных руководителей, член Совета.

-Юхимчук Н.А – руководитель ШМО начальных классов, член Совета.

-Уреке С.И.. – руководитель ШМО естественно-математического цикла,  член Совета.

-Кошелева Т.И. – руководитель ШМО гуманитарного цикла, член Совета.

-Клёнова Т.И..- педагог-библиотекарь школы, член Совета.

-Цыс А.М.. - педагог- психолог, член Совета.

Главные задачи Методического Совета

1. Организация систематической профессиональной подготовки педагогических кадров.
    2. Анализ эффективности работы школы, определение проблем, цели, задач на ближайший период и на перспективу.
    3. Создание необходимых условий для обеспечения внедрения педагогических технологий, реализации Программы развития школы.
    4. Обобщение передового педагогического опыта учителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Необходимость решения перечисленных задач вытекает из непосредственных потребностей самой школы в обеспечении образовательного процесса программно-методическим материалом, в подготовке педагогических кадров к решению поставленных перед ними задач. Названные функции можно считать основными, если не перечислять ряд важных функций, относящихся к самому учителю. Прежде всего благодаря активному участию в методической работе, учитель сохраняет и закрепляет своё положение в школе; обучение делает учителя более гибким и мобильным, приспособленным к внешним изменениям, конкурентоспособным; обучение на рабочем месте способствует достижению учителем желаемого профессионального статуса и признания в коллективе, большей уверенности в себе, влияет на профессиональную карьеру; методическая работа играет роль стимула в профессиональном развитии педагога, способствует самореализации, решению личных, профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в труде.

Содержание работы Методического совета

Методический совет призван координировать и стимулировать деятельность школьных методических объединений учителей, творчески работающих педагогов, направленную на разработку и совершенствование методического объединения, образовательного процесса и инновационной деятельности. Компетенции Методического совета:

- внесение предложений по изменению содержания и структуры обязательных учебных курсов, их научно-методического обеспечения, по корректировке требований к минимальному объему и содержанию учебных курсов;

- проведение первоначальной экспертизы существенных изменений, вносимых преподавателями в учебные программы, обеспечивающие усвоение обучающимися учебного материала в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов;

- внесение предложений по организации исследований, ориентированных на улучшение усвоения учащимися учебного материала в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами; - привлечение учащихся к доступной им научно-исследовательской деятельности;

- координация внеклассной работы по предмету, проведение предметных дней, олимпиады;

- обсуждение, согласование, рассмотрение и принятие рабочих программ, календарно тематического планирования;

- формирование целей и задач методического обеспечения УВП и методической учёбы; - определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогов;

- осуществление планирования, организации и регулирования методической учёбы педагогов, анализ и оценка её результатов;

- разработка системы мер по изучению педагогической практики, обобщению и распространению опыта;

- разработка планов повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогов;

- руководство методической и инновационной деятельностью, организация научно практических конференций, тематических педсоветов, конкурсов педагогических достижений, методических дней и декад;

- осуществление анализа и рекомендаций к печати и внедрению методических пособий, программ и других продуктов методической деятельности школы; - планирование и организация работы временных творческих коллективов, создающихся по инициативе учителей, руководителей школы с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы.

Селезнева Елена Михайловна.
    Калинина Елена Михайловна.